Можно ли прожить день без обмана?

Почему  люди лгут?

Как не лгать и не обманывать? Ложь и обман у взрослых и детей

Что такое ложь? 

Лгать - это хорошо или плохо?

 

Ложь или благо.

"Первое правило лжи- говорить людям то,что они жаждут слышать." 
Чарльз Форд цитата из книги "Психология обмана" "Как, почему и зачем лгут даже честные люди?" -читать 

Согласитесь! Ложь и обман- это повседневные гости любого человека: от мала до велика.

Лгут все. 

 Весь мир окутан  паутиной лжи и обмана. Люди просто не могут распознать что есть обман, а что есть истина.  И вообще есть ли хотя бы крошечная доля истины? 
"Боже, боже, до чего изолгался свет!"
Шекспир.

Ложь льётся огромными потоками по информационным каналам: телевидение, радио, газеты, книги ...
Людям трудно поверить правде, а в ложь они верят охотно, так как смотрят телевидение, слушают радио, читают газеты и книги, видят рекламу.

Причины, заставляющие нас лгать. 

"... Мы лжём, обманывая других относительно наших убеждений в нашем персональном внутреннем мире, или обманываем себя, искажая или изменяя информацию при переходе её из внешнего мира в наш внутренний мир."
 Чарльз Форд цитата из книги "Психология обмана" "Как, почему и зачем лгут даже честные люди?" -читать 
  1.  Лжём перед собой и другими ради той картинки о нашей счастливой и прекрасной жизни, которая нам видится из нашей головушки. Проще сказать, мы лжём из-за убегания от наших проблем, мы не хотим о них думать, нам болезненно искать решения от  проблемы, по-этому придуманная иллюзия или таблетка от самоуничтожения проблемы приводит рано или поздно к самообману себя и других.
  2. Лжём из- за страха потерять кого-то или что-то. Обманываем из-за страха быть униженным перед другими. Врём, для того, чтобы  не получить нагоняй от начальника, а если- это дети то, они будут обманывать, что их не ругал учитель и родители. 
  3.  Ложь ради выгоды. Самый распространенный обман, солгать для того, чтобы добиться успеха  в делах, продать товар, ввести  намерено в заблуждение, чтоб к примеру выбрали на выборах ...
  4. Ложь во благо. Иногда нам приходится обмануть, чтоб не обидеть человека, чтоб не навредить ему правдой, это назовём ложь во спасении. 

 Многих из нас с детства учат не лгать и всегда говорить правду, что вырабатывает в нас негативное отношение ко лжи и обману. Но, несмотря на  негативное восприятие к неправде, мы иногда намеренно лжём, чтоб к примеру скрыть ошибку, сделанную нами, но благодаря обману, свалить её на другого человека.

Афоризм про ложь и обман  

"Не верь ничему, что ты слышишь, и лишь половине того, что видишь".

 Каждому из нас приходится решать самому обманывать или быть обманутым?
 Так или иначе  в нашей жизни трудно, а порой и невозможно прожить хотя бы день без лжи.
 Рекомендую прочесть книгу.
Чарльз Форд описывает многочисленные жизненные ситуации в которых присутствует обман и ложь не только со стороны чужих нам людей, но и близких.
Никому не хочется ощутить на себе обман дорогого человека, это всегда неприятно и болезненно. По-этому так важно на первых порах научиться распознавать ложь и тем самым избегать неприятных, переломных ситуаций  в семье, на работе с детьми. 

 

 

Книги помогающие найти решения для многих жизненных проблем по жизни..

Вернуться на главную страницу сайта   

Заходи в цитатник в картинках- у нас много интересного каждый день
Цитаты на любой вкус, заходи, ищи, наслаждайся


Комментариев нет:

Отправить комментарий