Почему принимаем верные или неверные решения?

Как люди принимают решения?

Как принимать решения?
Кто принимает решения!!! Кто сделал этот выбор???
 Неужели Я!!!


"Мы находим несколько решений одного и того же вопроса не столько потому, что наш ум очень плодовит, сколько потому, что он не слишком прозорлив и, вместо того чтобы остановиться на самом лучшем решении, представляет нам без разбора все возможности сразу."
Ларошфуко Ф. 

Ежедневно людям так или иначе приходится принимать решения от самых мелких и повседневных хлопот до глобальных задач от которых зависит дальнейшая жизнь человека.

"Порой человек принимает какие-то решения, даже не замечая, что он их принимает."
игумен Нектарий.

Принимаем решения под "ручку" маркетинга.

В настоящее время, во время масштабной суеты бесконечного навязывания  выбора того или товара, услуги до улучшения жизненных позиций правильного думания...
Под гнётом таких внешних условий, люди крайне редко принимают сами решения.
Почему?
Что скрывать!!! Нас просто ведут умелые руки рекламных специалистов и предлагают нам сделать то и получишь то... Мы сами ничего не делаем и на автомате принимаем решения и делаем не свой выбор.  Мы заложники нашей реакции на хорошо или плохо. Мы как дети лишаемся здравого разума при видя мороженого в летний, жаркий денёк и нам на всё наплевать: "Я хочу!!!" и будь, что будет.
Получается, что жизнь как таковая в таких обстоятельствах у человека течёт по течению.  Он не размышляет о её будущих возможных поворотах, не анализируя и не взвешивая все "за и против". 
"Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения."
Эрик Борн.

Ответственность за выбор.

Многие люди бояться сделать выбор, так как понимают, что если при таком выборе пойдёт что-то плохо или не по задуманному плану, то нужно будет отвечать за это.
По-этому так много таких, нас, которые с радостью быстро стараются уйти от любой ответственности и переложить принятие любого трудного решения на других людей.

"Без принятия самостоятельных решений жизнь человека, в том числе христианская жизнь, невозможна."
игумен Нектарий. 

Когда при выборе  вмешиваются  эмоции.


 Ещё один не маловажный факт в принятии решений лежит в том, под воздействием какой эмоции человек начинает принимать решения.
Страх блокирует полностью здравый смысл и люди делают всё не думая и не размышляя, лишь бы избежать, иногда мнимых потерь, при угрозе жизни и здоровья себе и близким, чтоб уйти от какого-либо наказания, не выслушивать ругательств в свой адрес или просто, чтоб люди не узнали, как мне плохо.
Гнев приводит к необдуманному решению лишь бы назло кому-то или чтоб и мне было плохо и ему...
Сомнения усугубляют атмосферу для принятия решения и под воздействии своих сомнений люди просто иногда применяют как бы сказали в народе, "дедовский метод"- тыкают пальцем вверх, надеясь на удачный исход.   
"Как огня бойтесь действовать по страсти. Где хоть малая тень страсти есть, там не жди проку. Тут прячется враг и всё перепутывает."
Святитель Феофан, затворник Вышенский. 

Всё таки подводя итог из выше написанного, можно вынести для себя некоторые советы. В принятии решений обязательно нужно трезво обдумать всё и взвесить "за и против", чтоб наш выбор не навредил близким нам людям.
 Наш выбор- это только наш выбор, за который мы и будем нести ответственность.
Из двух выборов- всегда выбирать более или менее лучший...

"Мы должны простить тех, кто ранил нас и простить себя за все те случаи, когда не слушали свою интуицию или принимали решения от безнадёжности, а также за всё, в чём мы виним себя."
Ариэль Форд. 

Когда трудно принимать решения? Приходит Бог.

"Если мы ошибаемся, не помня о Боге и не испрашивая у Него вразумления и благословления, то всю ответственность за последствия этого решения будем, безусловно, нести на себе."
игумен Нектарий.
Определимся с выбором и доверимся Богу.  
"Поведай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит."(Пс.36.5)
"Берись за дело, прежде помолившись Богу. Где имя Господа, там всё благополучно."
Святитель Иоанн Златоуст.

Молитва и святые слова 


 Современные технологии в помощь принятия правильных решений.


 Как жить без проблем?

Выясни прямо сейчас, что тебе мешает жить без проблем-смотри


 
MoneyMan [CPS] RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий