Как не гневаться, когда всё достало.

Как не гневаться?

Гнев, его причины, Советы по устранению гнева

Гнев - самовоспламеняющее чувстово из негативных эмоций любого человека.  Его трудно удержать при накале страстей, с ним тяжело бороться в одиночку.Гнев.

Гнев- одна их негативных эмоций, которая есть у людей.
Каждый из нас сталкивается с гневом в жизненных обстоятельствах, но и каждый может сдержать его и не выплеснуть на других людей, тем самым удерживая, подавляя свою надвигающеюся волну гневной вспышки.
Но, вопрос стоит в том, что люди уже не могут, а иногда и сами осознанно не хотят сдерживать свой гнев.

Почему?

"Негативное мышление стало для нас единственным средством взаимодействия  с миром, который не даёт осуществиться нашим желаниям и это самая большая ошибка человечества"
Всё связано в этом мире. Гнев может быть, если:
  1. Человек растёт и воспитывается в негативной обстановке
  2. От окружения вокруг исходит неблагоприятный характер
  3. Ведётся просмотр таких программ и фильмом по телевидению и интернету, которые критически влияют на психику человека.
  4. Чтение книг, несущих сверхнегативный умысел 
 Из библии
Иисус говорит: 
"Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его" 
Исходя из этого, можно сделать вывод, что действительно, люди могут не гневаться, если будут стараться контролировать свои мысли, ведь первый шаг к гневу, зарождается в мысли, либо в рисующих картинках нашего мозга.
 Вроде, как всё просто, мысль негативная пришла останови её и всё, гнев и злоба сами уйдут.  Но, в реальной жизни, конечно человеку трудно держать постоянный контроль над своими мыслями, так как они очень молниеносно сменяют одна другую, что буквально человек становится просто "автоматизированным роботом", в котором заложена негативная программа, мешающая ему даже осознать, что он находится под влиянием этой программы. 
По-этому так важно просто понять, что это действительно есть "Я заложник своих негативных мыслей" и принять это. 


Как обуздать гнев?

Гневаюсь из за того, что кто-то поступает  не так, как я хочу.
Гневаюсь, когда творится не моя воля .
В этих случаях, гнев даётся для того, чтобы человек исправился, овладел своими эмоциями, смирил своего "Я", сдерживал себя.
Как бороться с гневом ?
Гневаться можно только справедливым гневом.  
Справедливый гнев может быть, когда люди защищают своих родных, встают на защиту несправедливо обиженных или несправедливо наказанных людей, так же  любая мать гневается справедливым гневом, если её дитя в опасности, военнослужащие гневаются на врагов в войнах, когда защищают Родину.

Советы Старцев Оптинских в борьбе с гневом

"Исцелятся сия душевная болезнь не тем, чтобы нас никто не тревожил и не оскорблял- этому и быть невозможно: в жизни встречается множество непредвидимых, неприятных и скорбных случаев, Промыслом Божиим посылаемых к нашему испытанию или к наказанию. Но надобно искать исцеления сей страсти так: при благом произволении принимать все случаи- выговоры, уничижения, укоризны и досады- с самоукорением и смирением."
Преподобный Макарий
 "Гораздо лучше помириться и сказать "виноват" тому, кого обидел, нежели заводить тяжбы, ибо сказано: "Да не зайдёт солнце во гневе вашем" (Еф.4:26). Скорее мирись с тем, кого обидел."
Старец Лев
 "Аще кто брата врачует с яростью, то не его врачует, носвою страсть исполняет."
Макарий Великий

Если оскорбили нас.  Как нам сдержать гнев и раздражительность ?. 

" И никто не может нас ни оскорбить, ни досадить, если не попустит Господь быть сему к нашей пользе, или к наказанию, или к испытанию и исправлению."
Старец Макарий
"Наши оскорбители- они первые наши душевные благодетели:
возбуждают нас от сна духовного."
преподобный Иосиф
Совет от преподобного Иосифа - "молиться за тех, на кого гневаешься, чтобы сокрушить озлобленное сердце."

Молитва Оптинских старцев за врагов

"Ненавидящих и обидящих нас, рабов Твоих (имена), прости, Господи, Человеколюбче: Не ведят бо, что творят, и согрей их сердце на любовь к нам, недостойным."
Главное иметь желание начать контролировать себя? И тогда постепенно и у Вас в жизни будут яркие и добрые моменты вместо гнева и злости. 
"... Что посеет человек, то и пожнёт." (К Галатам 6:7:8)


MoneyMan [CPS] RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий